Три основных типа подсветки зеркал и зеркальных панно

Виды подсветки для зеркал

 

Гармония в интерьере нередко возникает благодаря эффектным и продуманным деталям. Зеркала и зеркальные панно с подсветкой часто становятся таким акцентом, обеспечивая ощущение тепла, домашнего уюта, интимности момента. Кроме того, грамотно подсвеченное зеркало намного лучше выполняет свою главную функцию – четко передает все детали отражения, поэтому пользоваться им удобно и приятно.

Три способа подсвечивания зеркала

Различают три типа зеркальной подсветки – внешнюю (наружную), внутреннюю и декоративную. Наиболее популярным является выносной или наружный свет – в этом случае зеркало оснащают либо несколькими разъемами для установки в них разного рода бра и других ламп, либо креплениями для светильников вокруг зеркального полотна. Примером грамотной организации внешней подсветки являются так называемые «гримерные зеркала», когда с трех сторон (по бокам и сверху) полотна устанавливаются одинаковой длины ряды ярких ламп.

Внутренний свет располагают под матовым стеклом (для смягчения раздражающего воздействия на глаза), организуя подсветку с помощью светодиодных блоков либо лент. Такой способ выбирают при желании максимально детализировать отражение.

Декоративное подсвечивание зеркал работает не на качество освещенности полотна и окружающих предметов (полочек, шкафчиков и пр.), а на дизайн интерьера комнаты, где размещено полотно. В большинстве случаев используются светодиодные ленты, закрепленные, например, вокруг всего обода, иногда необычных цветов. Такая подсветка добавляет в интерьер романтические нотки, но непрактична.

Виды ламп, используемых для подсветки зеркал

При организации внешней зеркальной подсветки используют традиционные светильники со светодиодными лампами теплого или холодного спектра. Декоративная и внутренняя подсветка предполагает использование:

  • неоновых, газоразрядных или люминесцентных ламп;
  • светодиодных лент и блоков.

Поскольку декоративная подсветка работает на интерьер, а не на пользователя, возможно использование источников освещения разных цветов и спектра (холодного или теплого, либо регулируемого).