Особенности декорирования стеклянных кухонных фартуков

Способы декорирования стеклянных кухонных фартуков

Кухонный фартук определяет внешний вид всего помещения. Стеклянный фартук из стекла сочетает в себе практичность и эстетику. Для монтажа используются специальные панели, которые называются скинали. Они изготавливаются из специального закаленное стекла, которое обеспечивает жаропрочность. Такой материал даже при серьезном механическом повреждении остается безопасным, так как рассыпается на аккуратные округлые фрагменты. Наиболее популярные следующие способы декора стеклянных фартуков:

  • Фотопечать. Благодаря тому, что изображение наносится на внутреннюю сторону панели, цвета сохраняют внешний вид надолго. К тому же на поверхности не накапливаются загрязнения. Такой способ активно применяется при создании акцентов в дизайне кухни. Нанесенный принт может поддержать общую концепцию проекта.
  • Бесцветное стекло. Для лаконичного дизайна (например, в стиле минимализм, хай-тэк или фьюжн) прекрасно подойдет стекло без изображений. Нередко такой способ выбирают и в кухнях лофт, закрывая кирпичную кладку стеклянными панелями.
  • Подсветка. Различные визуальные эффекты на кухонном фартуке достигаются световым оборудованием. Нередко дизайнеры продумывают несколько сценариев освещения на кухне, и при этом подсветка фартука в виде светодиодных лент используется очень активно.
  • Глянец или матовость. Любители блеска, солнечных бликов и отражений смогут выбрать гладкое стекло. В то же время возможность матировать поверхность помогает реализовать идею сдержанной классики.
  • Нанесение узоров. Практически любой орнамент можно выполнить на стеклянной поверхности благодаря пескоструйному оборудованию. Наиболее распространенные из них — это цветочные мотивы или геометрия.

Преимущества использования стекла на фартуке

Активная зона кухни подвержена влиянию влаги, жиров, испарений и других неблагоприятных факторов. Для стекла такая агрессивная среда не представляет угрозы. Этот материал устойчив к воздействию температур, бытовой химии, он не впитывает влагу и грязь. Кроме того он практичный в эксплуатации: легко моется и не царапается. Такой фартук долговечен и эстетически привлекателен. Он может быть уместным в дизайн-проекте любого стиля.