Преимущества пескоструйного декорирования стекла

Пескоструйное декорирование стекла

При создании интерьеров каждый стремится к индивидуальности. Однообразная обстановка, как и типовые квартиры, давно ушли в прошлое. Новоселы ищут оригинальные решения, а строители предлагают инновации, которые позволяют даже самым незначительным деталям стать неповторимыми акцентами в обстановке. Зеркала и зеркальное панно, стеклянные перегородки и полы, лестницы и двери, мебель и кухонные панели, картины и окна преображаются с помощью пескоструйной обработки. По сути, любой поверхности из благородного материала возможно придать новые, порой совершенно неожиданные краски.

Из истории вопроса

Древние римляне придумали эту технику, чтобы скрыть от посторонних глаз интимные банные процедуры. Они попросту растирали песок камнем, тем самым нарушая гладкое полотно. И однажды увидели в хаотичных разводах контуры будущего рисунка. Строго выверенные движения привели к появлению узора.

А в XIX веке состоялось второе рождение открытия. Год 1870-й официально закрепил имя изобретателя — британского военного Тилмана: он заметил, как на участках окон, не прикрытых ставнями, песок под дуновением ветра оставляет замысловатые следы. И придумал первый пескоструйный инструмент.

Практичная выразительность

Пескоструйная обработка поверхностей широко используется в строительстве, например, при очистке внешних стен. Применительно к стеклянным и зеркальным поверхностям этот метод носит уже не только прикладной, но и эстетический характер. Технология расширяет список преимуществ обработанных материалов:

  • повышает влагостойкие качества и позволяет применять стекло в ванных комнатах и в душевых;
  • добавляет прочности: «корсет» в виде красок отлично «держит удар»;
  • обеспечивает простоту ухода;
  • увеличивает срок службы;
  • изделие обходится недорого: в современных мастерских процесс механизирован, хотя и требует опыта, таланта и кропотливого подхода.

Декорирование начинается с подбора рисунка — из готовой базы или индивидуально созданной под заказчика. И ограничений в выборе дизайна нет: это могут быть сложные сюжеты, портреты, натюрморты, графика, абстракция, национальные орнаменты.

Универсальная эстетика

Итак, эскиз и тема изображения выбраны, но есть еще одна задача — передать его с максимальной точностью. Этих целей помогают добиться разные способы декорирования:

  • Глубокий, средний или мелкий пескоструй позволяет получить эффекты скульптурности, объема, перспективы.
  • Цветная техника с использованием тонированных примесей к песку — рельефности и многогранности.
  • Пескоструйная печать (нанесение глянца на матовую поверхность или наоборот) — четкости до мельчайших деталей.
  • Нанесение узора со стороны амальгамы — имитации размещения рисунка внутри зеркала.

Главная причина популярности отделки с использованием струящегося под давлением песка — непревзойденная универсальность. Это своего рода космополит среди техник декорирования. Рисунки гармонично смотрятся как в восточном, так и в деревенском, классическом или индустриальном стиле. В подборе цвета, формы, размера ограничений нет. Орнамент наносят — незатейливый или архисложный — по периметру, по углам, по всему полотну или обозначают намеком. С одной стороны или с обеих. В цвете или в монохроме. В одной плоскости или с 3D-эффектом. С определенной глубиной матирования, создающего имитацию легкого тумана или подчеркивающего все графические линии.

Стекло — материал прочный, универсальный, но иногда в интерьере незаметный. Пескоструйный декор акцентирует внимание на прозрачных или зеркальных поверхностях. А если его дополнить правильной подсветкой, то можно получить рассеянное освещение или, наоборот, четкие контуры. С оригинальными витражами на любых стеклянных поверхностях ваш дом качественно изменит характер. Безусловно, в лучшую сторону!