Виды зеркал, особенности их изготовления и применения

Виды зеркал

В конце XIII века итальянцу Д.Пекаму пришла в голову идея покрыть кусок стекла оловом. Так началась современная история зеркала. С тех пор изделие претерпело много изменений и усовершенствований и прочно вошло в жизнь современного человека.

Многообразие зеркальных изделий

Функции зеркал достаточно широки: как утилитарные (оценка собственной внешности), так и декоративные (украшение интерьеров, расширение пространства). Для этих целей используют различные виды изделий:

  • Состаренное. Внешне искусственно состаренное зеркало практически не отличается от антикварного, но в его составе нет свинца. Его поверхность обрабатывается абсолютно безвредной для здоровья кислотой. Такое изделие хорошо подойдет к классическому интерьеру. Гармонично будет выглядеть в помещениях в стиле кантри, прованс, ар-деко.
  • С подсветкой по периметру. Такие изделия имеют не только декоративное назначение. Их используют актеры в гримерных. Применяются светодиоды, дающие рассеянный равномерный свет.
  • Фацетное. Термин «фацет» означает «фаска». Получают фацет при помощи специальной обработки граней и внешней кромки изделия. Он придает зеркалу дополнительный объем. Обработка производится под углом, поэтому присутствует эффект преломления света. Фацет бывает односторонний и двусторонний, может иметь различную ширину.
  • С прямой УФ-печатью. Применяются специальные чернила, которые затвердевают при воздействии УФ-излучения. Полученные рисунки отличаются эстетичным видом, служат продолжительное время, не боятся температурных изменений и влаги. Рисунки могут быть черно-белыми или полноцветными.
  • Влагостойкое. Используется в помещениях с повышенной влажностью. Предусмотрена защита амальгамы от негативных воздействий окружающей среды (влаги, пара, перепадов температур).
  • С гравировкой. Она может быть лазерной или алмазной. На зеркальной поверхности прочерчиваются линии рисунка, в которых преломляется свет, создавая красивые блики.
  • Панно. Бывают комбинированные, выполненные из различных по цвету и форме зеркальных стекол. Панно могут выполнять только декоративную функцию, являясь одним из элементов отделки помещения, или иметь в то же время утилитарное назначение и использоваться также в качестве обычного зеркала.

Предлагаем зеркала и зеркальные панно. Мы можем изготовить изделия любых размеров и видов с учетом вашего интерьера.